Tag Archives: escaleras peligrosas

En la publicación del 15 de marzo pedimos pasos de cebra.

17 Jun

Hace unos pocos días nos han concedido uno de los pasos solicitados, la petición está fundamentada en la gran cantidad de peatones que circulan hacia el Colegio Público Hermanos Pinzón, y también el flujo de gente que circula en dirección a Colonia Jardín, y los distintos medios de transporte de la zona.

20140609_190415+ 20140609_190354+

20140609_190411+

 

Continuaremos haciendo un seguimiento de los demás cruces que se solicitó paso de cebra y la respectiva señalización.

La nota correspondiente al 15 de marzo en el siguiente enlace: https://salvemoscampamento.wordpress.com/2014/03/15/a-pocos-dias-de-comenzar-con-los-quejodromos-de-campamento-2014/

Un saludo NesTor

Algunas de las últimas reparaciones gestionadas

21 May

 

 

 

  • Tipo de solicitud: Reclamación
  • Fecha de entrada: 01 de mayo de 2014 0:37
  • Nº de referencia: 502/2014/22_ _ _ _
  • Estado actual: En tramitación
  • Unidad gestora: D.G. DE VÍAS PÚBLICAS Y PUBLICIDAD EXTERIOR
    A.G. DE MEDIO AMBIENTE Y MOVILIDAD
    CL BARCO, 20-22 28004 MADRID

captura respuesta

 

De: Plataforma Ciudadana Salvemos Campamento Por la presente nota paso a exponerles la siguiente reclamación en relación al estado en que se encuentra la zona de los portales correspondientes al Numero 7 de la Calle Fuentesauco. En la acera además de tener un socavón se ha caído el bordillo hundido y el asfalto tiene 2 huecos de gran profundidad. Esta acera no solo es muy utilizada por los peatones en dirección al Centro de Mayores de Campamento, también es de uso frecuente por los niños de camino al Colegio Hermanos Pinzón y a su correspondiente comedor. Solicitamos la reparación para evitar caídas o accidentes.

2014-05-20 14.01.18 reparando comparativa

 


 

 

La reclamación en relación al estado en que se encuentra la zona de acceso peatonal, en cambio de altura de la calle Galicia, desde la esquina de las Calles Prado Alegre con Claudio Sánchez Albornoz.

PORTADA DE PUBLICACION 1

encabezado reclamación ESCALERAS

 

ETAPA 1REPARADA compara1 OK REPARADA compara

 

Etapa 2

escalera 2014-05-14 5 evolucion

escalera 2014-05-14 5 evolucion2

escalera 2014-05-14 5 evolucion6

escalera 2014-05-14 5 evolucion3

ORIGEN DE PUBLICACIÓN:
salvemoscampamento.wordpress.com/2014/03/15/a-pocos-dias-de-comenzar-con-los-quejodromos-de-campamento-2014/

Un saludo

NesTor

 

1180 firmas recogidas, apoyando las reclamaciones de Salvemos Campamento

5 Abr

Durante la mañana del 5 de Abril, hemos estado recogiendo firmas sobre algunos de los problemas en Campamento.

Entre otros, los pasos subterráneos de la A5, con un elevado indice de robos, falta de mantenimiento, problemas de iluminación, son uno de los reclamos que mas ha sonado.

quejodromo A5 n

También los cortes de Alumbrado público, son un problema que  todos los años venimos sufriendo, algunas zonas fueron presentadas reclamaciones anteriormente, con la respuesta del Distrito de Latina, explicándonos que ha sido realizada una revisión y han comprobado que las deficiencias se debían a varios desperfectos de los distintos centros de transformación. Últimamente, se han vuelto a presentar principalmente en la Calle Villaviciosa, por lo que seguiremos insistiendo en que se nos efectúen las revisiones y mantenimientos adecuados.

quejodromo CORTES DE LUZ n

 

quejodromo CORTES DE LUZ 2 n

En las calles de muchos barrios de Madrid, vemos un deterioro muy pronunciado, y desde luego en Campamento más de lo mismo. Pero no nos damos por vencidos, algunas reclamaciones han sido gestionadas correctamente, pero entre todos tenemos que seguir reclamando por los baches, y por los problemas en nuestras aceras.  Pueden llamar al 010, o al enlace correspondiente que hemos publicado varias veces, https://www-s.munimadrid.es/SYR_003_WACiudadanos/iniciar.do?procedimiento=200  , si lo prefieres nos puedes dar una descripción del problema y lo gestionamos desde la Plataforma Ciudadana Salvemos Campamento.

quejodromo Socavones 1 n

 

Algunos vecinos se han preguntado sobre las actividades de nuestra labor ecológica, gestionada desde nuestra Plataforma Entorno Meaques Retamares,

En facebook

Accede a nuestra página

con la que en un año nos ha dado la satisfacción de varias gestiones realizadas, en las que han participado padres, niños y colaboración de Ecologistas en Acción, ARBA (Asociación para la Recuperación del Bosque Autóctono). Cuyo emplazamiento se encuentra junto al Albergue Juvenil Richard Schirrmann de la Casa de Campo de Madrid , el Centro de Información y educación Ambiental de la casa de Campo, y Plataforma Salvemos Casa de Campo. A todos ellos les estamos muy agradecidos, por orientarnos en nuestros proyectos y por las energías que ponen en todas las acciones.

*Agradecimientos a la pastelería Marimer, por brindarnos siempre para nuestras propuestas un espacio en su entrada, para poner el cartel de convocatoria, la amabilidad con que nos reciben y la paciencia de  tenernos instalados junto a su entrada.

Saludos

NesTor

en Facebook

Accede a nuestra página

A pocos días de comenzar con los Quejódromos de Campamento 2014

15 Mar

Para ir poniéndonos en onda, le hemos dado curso a una queja de Sagrario, vecina del barrio quien a diario acompaña a sus pequeños al colegio, y ha sido testigo junto a otros vecinos de algún accidente en estos trayectos. A continuación compartimos parte del escrito enviado a Junta de Distrito.

El estado en que se encuentran los distintos cruces peatonales desde y hacia el Colegio Hermanos Pinzón, en sus dos establecimientos numerados (1 y 2) en el mapa del adjunto gráfico

EXPOSICIÓN DE MOTIVOS:

Por motivos de seguridad vial, es necesario realizar una demarcación de “Pasos de Cebra” y la correspondiente señalización vertical, para evitar que se repitan los distintos incidentes que se han ocasionado por los alumnos del mencionado colegio, las personas mayores con dificultades de movilidad,  y los coches de las distintas calles señaladas en el mapa.

COLE hermanos pinzon mapa ubicación BING+ PASOS PEATONALES

SOLICITAMOS se señalicen y se tomen las medidas adecuadas:

A. Esquina de calle Fuentesauco con calle Claudio Sánchez Albornoz.
B. Esquina de calle Claudio Sánchez Albornoz con Calle Prado Alegre.
C. Esquina de calle Galicia con su propia calle transversal (parking)
D. Carretera de Boadilla del Monte con calle Calamón. Anexo paso entre calle Calamón y calle Galicia
E. Carretera de Boadilla del Monte con calle Azor.
F. Calle Azor con calle Mirlo
G. Calle Fuentesauco con su transversal.
H. Calle Galicia con calle Fuentesauco

Adjunto anexo gráfico.

————————————————————————————–

En segundo lugar, también gestionamos por la vía correspondiente, Instancia General. https://www-s.munimadrid.es/SYR_003_WACiudadanos/iniciar.do?procedimiento=200

La siguiente queja que nos llegó a través de las hermanas Yolanda y Silvia; reclamación en relación al estado en que se encuentra la zona de acceso peatonal, en cambio de altura de la calle Galicia, desde la esquina de las Calles Prado Alegre con Claudio Sánchez Albornoz.

La escalera tiene problemas en todos sus peldaños, cuyos angulares de hierro se han oxidado por completo, y el desgaste normal del tránsito ha producido en reiteradas oportunidades caídas y accidentes.
Para evitar mayores peligros sugerimos la reparación, señalización y mantenimiento.
SOLICITAMOS  Se revisen las condiciones con urgencia:
1. Estado y reparación de peldaños y barandillas.
2. La zona de parking del nivel superior, en la Calle Galicia, no cuenta con sumideros, por lo que cuando llueve toda esta zona acumula una gran cantidad de agua lo que dificulta transitar con normalidad.
3. El estado de deterioro de las aceras, que al estar próximas a las escaleras agrava el peligro para peatones y niños que utilizan este paso para ir o venir al Colegio Hermanos Pinzón y al metro Colonia Jardín

Adjunto anexo gráfico.

Escaleras PORTALES NUMERADOS ZONA CAIDA

Un saludo NesTor

email
SALVEMOSCAMPAMENTO@gmail.com

en Twitter:
@SCampamento

en Facebook:  SALVEMOS CAMPAMENTO